Какая причина воспаления десен?

arrow_right_alt
arrow_right_alt Какая причина воспаления десен?
27.02.2023
Какая причина воспаления десен?

Какая причина воспаления десен?

Одним из самых распространённых заболеваний зубочелюстной системы является пародонтит.

Ряд соматических заболеваний человека могут влиять на развитие пародонтита не только у людей зрелого возраста, но и у молодых.

Снижении иммунитета на фоне химиотерапии и радиотерапии при лечении  онкологических заболеваниях приводит к снижению защитных механизмов слизистой оболочки рта у пациентов.

Вариабельность микрофлоры полости рта при наличии хронических очагов инфекции в периапикальной области и пародонтальных карманах является риском развития генерализованного воспалительного процесса.

Одна из причин возникновения воспаления десны — отложение зубного камня на поверхности коронки, а затем и корня зуба.

Образование зубного камня происходит постепенно. Наслоение налёта и остатков пищи ведёт к образованию зубной бляшки и в дальнейшем к минерализации (отверждению) этой массы и, далее, образованию зубного песка и камня. Камня начинает оттеснять десну, разрушая пародонтальную связку зуба.

В составе микробной бляшки содержится множество микроорганизмов, в том числе пародонто—патогенные анаэробы, их  токсины, как правило, вызывают воспаление десны и пародонтит.

Основной признак воспаления десны той или иной мере — кровоточивость при чистке зубов или приеме пищи.

Профессиональная гигиена — важный этап в лечении пародонтита. Удаление зубного камня проводят с помощью ручных инструментов или электромеханических приборов. Контроль образования зубной бляшки, проводится на всем протяжении лечения.

Через некоторое время происходит восстановление десны до прежнего уровня прикрепления.

Причиной образования зубного камня может быть не только неудовлетворительная читка зубов пациентом, но и неправильное положение зубов, особенности развития нижней челюсти.

Обычно при санации полости рта перед лечением основного заболевания проводят профессиональную гигиену рта, по показаниям пародонтологическое лечение, а также замену старых реставраций и металлических ортопедических конструкций.

Современная техника выполнения пародонтологического лечения основана на консервативном или аппаратном методах лечения заболеваний десен. В таком случае десна не требует дополнительных гигиенических мероприятий и не кровоточит.

Профессиональная гигиена и аппаратный метод лечения десен проводится до и во время ортодонтического лечения. Основной характеристикой таких аппаратов является выработка ультразвука и одновременная подача специальной водно—порошковой струи (вода и частицы бикарбоната натрия различного размера).

 Стоматологи отмечают положительный эффект от применения таких аппаратов при лечении не только десны, но и зубов.

Во влажной среде ультразвуковое воздействие оказывает противоотёчное и кровоостанавливающее действие на свободный край десны пародонтального кармана.

Следующим этапом становится проведение процедуры аппаратом Vector scaler, известный своим антибактериальным и противовоспалительным действием.

Под воздействием ультразвуковых колебаний подаётся специальная суспензия, в которой активные компоненты суспензии (вода глицерин и мельчайшие частицы гидроксиаппатита) бережно полируют пришеечную область зуба, не травмирует поверхности корня и внутреннюю поверхность десны, не затрагивая здоровые ткани.

Большой выбор насадок Vector scaler позволяет проводить лечение в наиболее труднодоступных участках зубов и имплантов. После процедуры рекомендуют диету и назначают полоскания антисептическими растворами.

Пациенты положительно оценивают такое лечение десен Vector scaler, которое не требует проведение анестезии и длительного периода реабилитации.